ЧерМК модернизирует электросталеплавильное производство

В рамках программы технического перевооружения на Череповецком металлургическом комбинате начаты работы по модернизации шахтной дуговой печи. Это один из двух основных агрегатов в электросталеплавильном производстве ЧерМК, который в штатном режиме перерабатывает 100% металлического лома. После реконструкции он сможет работать в режиме кислородного конвертера, переплавляя 25% металлолома и 75% жидкого чугуна.

Свод и электроды шахтной печи

Свод и электроды шахтной печи

Адаптированная конструкция шахтной печи позволит комбинату снизить долю дефицитного металлического лома в завалке и обеспечит переработку избыточного количества чугуна, который появится после ввода в эксплуатацию новой доменной печи «Череповчанка». Реконструкцией сталеплавильного агрегата займется итальянская компания Danieli. Инвестиции в проект составили 3 млрд рублей.

ЧерМК стал первым российским предприятием, на котором заработали шахтные печи. Это модифицированные агрегаты, которые имеют измененную конструкцию и специальные удерживающие устройства, предназначенные для предварительного подогрева металлического лома. Так называемые «пальцы» смыкаются над рабочим пространством печи. На образовавшуюся решетку засыпают металлический лом, который прогревается отходящими газами предыдущей плавки. Эту прогрессивную схему на предприятии решили еще больше оптимизировать, адаптировав под использование жидкого чугуна из доменного цеха.

После запуска модернизированная печь превратится в так называемый «гибкий сталеплавильный агрегат» с приспособлениями для заливки жидкого чугуна, что еще больше снизить энергоемкость производства. Его номинальная годовая емкость составляет 1,3 млн тонн, а плановый срок ввода в эксплуатацию — четвертый квартал текущего года.