«Красный Октябрь» в 3,5 раза нарастил выплавку стали

В январе нынешнего года комбинат «Красный Октябрь» выплавил более 27 тыс. тонн жидкой стали, что в 3,5 раза превышает прошлогодние производственные показатели. Предприятие постепенно выходит из кризиса, восстанавливая реноме крупнейшего российского производителя коррозионностойких сталей. Так, в январе ВМК выпустил более 2,4 тонн никельсодержащей нержавейки и 0,65 тыс. тон хромистой стали, перевыполнив производственную программу на январь.

Сталевар у рабочего окна дуговой печи

Сталевар у рабочего окна дуговой печи

Роста производительности предприятия удалось добиться, несмотря на простой печи №3, которая с конца декабря находилась на капремонте. ДСП-12,5 запустили 20 января для выполнения спецзаказа для оборонных предприятий РФ. Вслед за ростом выплавки увеличились и показатели прокатного передела. Прокатчики «Красного Октября» выпустили 18,5 тыс. тонн листа и сортового проката.

На фоне роста производственных показателей комбинат борется за снижение себестоимости продукции, что позволит предприятию увеличить маржу и упрочить положение на рынке спецсталей. В планах предприятия значится сокращение времени плавки в ДСП и увеличение количества выпусков до 10 в сутки с 7 среднесуточных плавок в 2019 году. В рамках этого проекта бригады оптимизируют технологический цикл выплавки металла в дуговой печи. За счет этого к концу января сотрудникам ЭСПЦ удалось довести количество плавок до 9 в сутки. При этом минимальное время плавки составило 120 минут, что обеспечило экономию 404 кВтч электроэнергии на тонну стали, позволило снизить расход огнеупоров и другие статьи затрат на выплавку стали. В этот же день, 29 января бригада Алексея Мытко показала еще один достойный результат (130 минут, 389 кВтч/т), побив июньский рекорд с 140 мин на плавку.