ЧерМК начал футеровать новую доменную печь

На Череповецком металлургическом комбинате приступили к футеровке лещади и горна доменной печи «Череповчанка» (нижняя часть домны, где на кладку действуют наиболее высокие температуры и химические процессы при воздействии шлака и чугуна). При строительстве нового агрегата используются современные технологические приемы и материалы. В частности, для футеровки применяются углеродистые блоки японского производства, которые отличаются повышенной теплопроводностью, что дает ряд технологических преимуществ. Во-первых, при быстром отводе тепла существует возможность гибко варьировать состав шихты, а во-вторых, применение крупноформатных блоков обеспечивает их большую долговечность и, соответственно, более длительный ресурс самой доменной печи.

Строительство комплекса доменной печи

Строительство комплекса доменной печи

Кроме футеровки ведутся активные работы на самой печи и других участках. Начаты работы по монтажу бесконусного загрузочного устройства. Этот вариант загрузки имеет неоспоримые преимущества перед устаревшим двухконусным устройством, поскольку позволяет более равномерно распределять шихту на колошнике и за счет этого экономить дорогостоящий кокс. Также ведется монтаж опор под сам колошник и другие работы в верхней части печи.

Наряду с этим, сотрудники ЧерМК и подрядных организаций ведут работы по сооружению литейного двора, участка для размещения воздухонагревателей Калугина, системы подачи шихты, элементов бункерной эстакады и инженерных систем. В настоящее время на объекте задействовано 1,1 тыс. работников. Третью доменную печь рассчитывают запустить уже в текущем году. Инвестиции в проект превышают 28 млрд руб. Производительность ДП-3 будет составлять 2,9 млн тонн в год.