Стан 5000 Магнитки поставил годовой рекорд производства

Стан 5000 Магнитки в 2019 году установил новый рекорд производства, нарастив выпуск сверхширокого толстого горячекатаного листа до 1 млн 168 тыс. тонн. Это незначительно — всего на 8 тыс. тонн — больше предыдущего рекордного показателя, который был зафиксирован в 2010 году. Почти 10 лет предприятие не могло превзойти результаты, показанные в первый полный год работы стана, что связано с трудностями в нефтегазовой отрасли РФ, которая является одним из основных потребителей продукции из толстого широкого листа. Сталь со стана 5000 идет на изготовление труб большого диаметра для магистральных трубопроводов. Кроме того, прокат востребован в машиностроении, при сварке корпусов судов и других высокотехнологичных отраслях.

Прокатка листа на стане 5000 ММК

Прокатка листа на стане 5000 ММК

Стан 5000 отличается от других толстолистовых станов. Это гигант, который производит лист шириной почти 5 метров — предельный типоразмер. Именно поэтому в России действует всего три подобных стана, а в мире их насчитывается около 20. При этом в комплексе горячей прокатки толстого листа на Магнитке действует самая мощная прокатная клеть в мире, способная развивать усилие около 12 тысяч тонн.

Несмотря на рекордный показатель прокатки листа, достигнутый в 2019 году, стану 5000 еще далеко до номинальной производительности, которая оценивается в 1,5 млн тонн. Эта технологическая линия считается одной из наиболее производительных в мире. Она была запущена в 2009 году, став финальным этапом реализации сложного инвестиционного проекта с объемом капиталовложений около 1,3 млрд долларов. В реальности затраты были еще выше, поскольку для обеспечения заготовкой стана 5000 в сталеплавильном цехе ММК построили шестую МНЛЗ для литья толстых слябов и адаптировали технологию и оборудование для внепечной обработки стали.