«Красный Октябрь» расширяет производственные мощности

Сотрудник ВМК «Красный Октябрь» у дуговой печи

Сотрудник ВМК «Красный Октябрь» у дуговой печи

Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» продолжает расширять технологические возможности за счет расконсервации различных производственных участков. Так, в ноябре предприятие запустило простаивавший с 2018 года Южный пролет обжимного цеха, где в настоящее время производится обработка и упаковка круга и квадрата со стороной 65-80 мм. Такие мероприятия связаны с наращиванием производства стали и постепенным выходом из кризиса. За 2 месяца участок выпустил 2,3 тыс. тонн проката при номинальной проектной производительности 3 тыс. тонн (2 тыс. тонн квадрата и 1 тыс. тонн круга).

В конце прошлого года предприятие взялось еще за один актив — площадку по выплавке, ковке и мехобработке стали на базе оборудования, выкупленного в 2008 году у ФГУП «Баррикады». Этот участок обошелся инвестору почти в миллиард рублей, но в течение последних полутора лет простаивал из-за кризиса и процедуры банкротства на ВМК. В декабре прошедшего года менеджмент предприятия решил вернуться к проекту и взялся за расконсервацию производственных мощностей.

Уже в январе текущего года в цехе центробежного литья предприятия «Красный Октябрь» была запущена третья сталеплавильная печь емкостью 12,5 тонн, предназначенная для выплавки спецсталей. Этот агрегат имеет давнюю историю, поскольку выпустил свою первую плавку 50 лет назад. С тех пор печь морально устарела, но за счет регулярных капитальных ремонтов удается обеспечивать ее нормальную производительность и достаточно низкую себестоимость продукции. Сталь с ДСП используется для производства кузнечных слитков (метод разливки в изложницы) и для центробежного литья. После запуска 20 января печь будет выплавлять металл для заказчиков из оборонной промышленности, в частности, для изготовления танков Т-90 и «Армата».