В 2019 году ЧТПЗ закупит у «Металлоинвеста» рекордный объем штрипса

Штрипки вышедший из печи

В 2019 году «Уральская сталь» поставит рекорд по объему отгрузки полосового проката в адрес трубных предприятий группы ЧТПЗ. Такая информация прозвучала по итогам проведения координационного совета, в котором приняли участие представители челябинской компании и холдинга «Металлоинвест». Партнеры обсудили не только торговые взаимоотношения, но и перспективы повышения качества продукции.

Кооперация между различными металлургическими корпорациями — дело обычное, поскольку во многих случаях достаточно сложно закрыть все потребности за счет собственных мощностей. Наиболее часто речь идет о поставках кокса и рудного сырья, но во многих случаях металлургам выгодно отгружать заготовку и даже конечную продукцию. В рамках таких горизонтальных связей предприятия-доноры получают очевидную прибыль от стабильного сбыта больших объемов проката, а заводы-реципиенты закрывают потребности в тех продуктах, которые не могут выпускать сами. К характерным примерам такого сотрудничества в российской металлургии можно отнести не только упомянутую связку «Металлоинвест» — ЧТПЗ, но и поставки на «Выксунский металлургический завод» слябов с НЛМК и колесной заготовки с «Уральской стали».

Вместе с тем, отгрузка штрипса с новотроицкого предприятия на «Челябинский трубопрокатный завод» в нынешнем году достигла внушительных масштабов. Если в прошлом году поставки полосы с «Уральской стали» оценивались в 270 тыс. тонн, то в нынешнем только за первые полгода сбыт достиг 220 тыс. тонн. Показатели за весь год пока не раскрываются, но, судя по сложившейся тенденции они должны превысить 400 тыс. тонн, что соразмерно производительности среднего мини-металлургического завода.