«Ижсталь» отремонтировала стан 300

Производственный участок на заводе ИжстальНа «Ижстали» после завершения планового капитального ремонта снова запущено одно из основных прокатных подразделений предприятия — сортовой стан 300, который входит в состав прокатно-калибровочного производства фасонных профилей. В этот раз ремонтные работы были совмещены с мероприятиями по модернизации технологической линии.

В частности, на предприятии выполнили усиление основных конструктивных элементов прокатного стана и восстановили рабочие параметры производственного оборудования. Сотрудники «Ижстали» произвели замену изношенных деталей черновой и чистовой группы клетей, рольгангов, ножниц для порезки проката, ревизию индукционной нагревательной двухручьевой установки ТВЧ-17, используемой для нагрева заготовки токами высокой частоты. Проведен ремонт гидравлических, электрических и других систем, что позволит запустить оборудование на новый цикл прокатного производства. Выполненные мероприятия помогут обеспечить нормативные скорости прокатки на уровне 1,5-3 м/с, повысить качество получаемой продукции и снизить вероятность аварийной остановки оборудования.

Стан 300 предназначен для производства горячекатаного проката, в том числе и заготовки для выпуска калиброванного шестигранника, а также полосы под последующую гибку уголка и швеллера. Он входит в состав одного из основных цехов завода, который в декабре отметил свое 50-летие. Самому стану на 10 лет меньше — он был введен в эксплуатацию в 1979 году в рамках запуска второй очереди проекта. Сейчас технологическое подразделение выпускает гнутый фасонный прокат для строительства и машиностроения, что не требует дополнительной механической обработки поверхности у потребителя.