Компания Danieli займется реконструкцией рельсобалочного цеха НТМК

Проект реконструкции рельсобалочного стана «Нижнетагильского металлургического комбината» был анонсирован давно. В компании ЕВРАЗ, которой принадлежит НТМК, считают, что в будущем спрос на балку в России будет расти значимыми темпами, поэтому уже сейчас имеет смысл вкладываться в развитие соответствующих производственных мощностей. В своем анализе рынка специалисты компании опираются на ретроспективу потребления двутавра за последние 5 лет, когда спрос на этот вид продукции вырос на 30%. За указанный период объем рынка достиг 0,9 млн тонн и к 2025 году аналитик ЕВРАЗ прогнозируют его рост еще на 0,6 млн тонн.

Почти половину этого прироста компания рассчитывает покрыть за счет реконструкции рельсобалочного производства на НТМК, которая даст возможность выпускать дополнительно 0,28 млн тонн двутавра. Также проект позволит нарастить выпуск шпунта на 50 тыс. тонн. Сумма инвестиций в его реализацию оценивается в 180 млн долларов. 80 миллионов из них заработает известный производитель металлургического оборудования — итальянская компания Danieli, которая выиграла контракт на выполнение соответствующего заказа.

Фактически на НТМК будет проводиться коренная реконструкция производства, в результате которой будет построен новый прокатный стан. После запуска новой технологической линии длина раскатного поля возрастет до 108 метров, что позволит не только повысить производительность, но и освоить новые типоразмеры продукции. Речь идет о востребованных видах балки для строительства, в частности, типоразмеров с шириной полки до 300 мм и высотой 130-600 мм. Кроме того, на мощностях рельсобалочного стана будут производить железнодорожные и подкрановые рельсы, полособульб и шпунт. Монтажные работы планируют завершить в 2022 году.