ЗСМК обновляет вспомогательное оборудование ККЦ

Новый мостовой кран на ЗСМК

На «Западно-Сибирском металлургическом комбинате» запущен в эксплуатацию новый мостовой кран грузоподъемностью 400 тонн. Поставщиком кранового оборудования стало екатеринбургское предприятие «Уралмашзавод», которое хорошо известно, как производитель металлургической техники: прокатных станов, кузнечно-прессового, сталеплавильного, доменного оборудования и пр. В последнее время завод осваивает сегмент мостовых кранов для металлургии и других отраслей. Результатом этого проекта и стала поставка мостового крана на ЗСМК.

Крановое оборудование будет эксплуатироваться в кислородно-конвертерном цехе комбината для заливки жидкого чугуна в конвертер. Эта технологическая операция позволяет использовать в завалке от 75% жидкого чугуна из доменного цеха и тем самым эффективно перерабатывать перворудное сырье в конечную металлургическую продукцию. Чугун хранится в миксерном отделении, где проходит усреднение по химическому составу и температуре, а затем сливается из миксера в заливочный ковш. После транспортировки ковш поднимают мостовым заливочным краном и заливают чугун в горловину наклоненного конвертера на предварительно загруженный металлический лом.

Именно для этой технологической операции и необходимо новое крановое оборудование. Оно имеет достаточную грузоподъемность, чтобы обеспечить надежную подачу чугуна в конвертер. При проектировании крана учитывалась не только необходимость подъема ковша, но и вариативность по массе чугуна, которая может отличаться от плавки к плавке. Кроме того, оборудование адаптировано к работе в условиях повышенных температур (до +40°С) и специфическим механическим нагрузкам от ковша с жидким расплавом.