«Уральская сталь» освоила производство криогенного листа

Механизм из криогенной стали Эксплуатация металлоконструкций в регионах с пониженными температурами отличается от привычных условий. К примеру, для сталей в «северном исполнении» содержание фосфора должно быть минимальным, чтобы предотвратить разрушение металла вследствие развития хладноломкости при длительном воздействии морозов. Для такой продукции существуют ограничения и по другим компонентам, а также по технологии прокатки и термической обработки. Поэтому для конструкций, работающих на арктических широтах, постоянно разрабатываются специальные марки сталей. В частности, один из таких проектов недавно реализовали сотрудники ЦНИИТМАШа и комбината «Уральская сталь».

Ученые и инженеры разработали технологию производства толстолистового проката из стали 0Н6 с содержанием никеля около 6%. Подготовительные работы к первой плавке заняли около полугода, а нынешней осенью сталеплавильщики «Уральской стали» выпустили опытную плавку, разлили ее в заготовку и получили первую партию горячекатаного листа в листопрокатном цехе. Для проведения необходимого комплекса испытаний было изготовлено несколько типоразмеров проката толщиной 12-50 мм.

Сейчас продукция проходит серию испытаний в лабораториях ЦНИИТМАШа, где ученые исследуют механические свойства металла при разных температурных режимах эксплуатации, а также свариваемость стали и ее технологические параметры. Уже сейчас ясно, что никельсодержащая марка, произведенная на «Уральской стали», превосходит по своим характеристикам существующие на рынке предложения. Прокат будет использоваться при монтаже конструкций и оборудования для получения, хранения и транспортировки сжиженного природного газа. При этом удастся снизить металлоемкость и, соответственно, затраты на монтаж таких металлоконструкций.