«Красный Октябрь» возвращает позиции на рынке спецсталей

Завод Красный Октябрь

В ноябре 2019 года ВМК «Красный Октябрь» нарастил производство стали в 6,5 раз относительно прошлогоднего показателя. С начала года предприятие планомерно увеличивает выпуск основной продукции, выходя из финансового и операционного кризиса. Так, в ноябре электросталеплавильный цех и цех фасонного литья комбината выплавили более 27 тонн стали, а прокатчики произвели 17,6 тыс. тонн готовой продукции. В сравнении с прошлогодним ноябрем производство проката выросло вдвое.

За месяц «Красный Октябрь» укрепился и в сегменте коррозионностойких марок стали. В частности, в ноябре было произведено около 2,4 тыс. тонн никель и хромсодержащей нержавейки. Предприятие продолжает тенденцию текущего года, поскольку по итогам января-октября оно возвратило себе первое место среди российских производителей нержавейки.

Оживление производственной деятельности «Красного Октября» совпало с тремя знаковыми событиями: в ноябре комбинат отметил 121 год с начала производственной деятельности, второму электросталеплавильному цеху исполнилось 50 лет, а отделение ремонта металлургических печей отпраздновало 65-летний юбилей. В текущем году ЭСПЦ-2 начал восстанавливать производство за счет запуска новых мощностей. Так, в цехе после длительного простоя заработала дуговая сталеплавильная печь емкостью 200 тонн, которая и обеспечивает основной выпуск стали. Производительности этого агрегата хватит для дальнейшего наращивания объемов производства до 30 тыс. тонн в месяц, поэтому волгоградские металлурги с оптимизмом смотрят в будущее.

Ковка металла