«Северсталь» и ЗСМК освоили новые виды продукции для спецпотребителей

Космодром «Восточный»Производители проката всегда выделяют выполнение неординарных заказов для знаковых потребителей. Часто такие контракты предполагают освоение новой технологии или производство стали с особыми свойствами для крупных проектов. Такой заказ недавно выполнила группа «Северсталь», которая поставила 2 тыс. тонн проката для строительства космодрома «Восточный». Металл отгружен компании «ТЯЖМАШ», которая осуществляет изготовление и монтаж металлоконструкций и оборудования для «стройки века».

В ходе выполнения заказа «Череповецкий металлургический комбинат» не просто обеспечил выпуск конструкционного проката из имеющегося ассортимента, но и освоил производство нового вида горячекатаного листа с особыми требованиями к механическим характеристикам. По словам гендиректора «Северстали» Александра Шевелева, специалисты обеих компаний провели плодотворную работу в плане решения сложной технологической задачи. В декабре металлургический холдинг отгрузит «ТЯЖМАШу» еще 200 тонн проката для возведения второй очереди космодрома.

EVRAZ Pueblo

Другой сложный проект реализовал «Западно-сибирский металлургический комбинат». Предприятие наладило выпуск нового вида рельсов для потребителей из Бразилии. Для этого специалистами EVRAZ Pueblo (обе компании входят в международный холдинг ЕВРАЗ) разработана специальная марка рельсовой стали G2HH с повышенным содержанием хрома и пониженной концентрацией марганца. При этом заказчик, компания RUMO ALL, предъявила особые требования к твердости и другим характеристикам металла. По сути, специалистам ЗАМК пришлось разрабатывать новую сквозную технологию выплавки и разливки стали, ее прокатки и режимов термической обработки.