На ЗСМК отремонтировали конвертер

Кислородный конвертер

«Западно-Сибирский металлургический комбинат» завершил капитальный ремонт основного сталеплавильного агрегата — кислородного конвертера. Проект позволит восстановить плановую производительность предприятия по выплавке стали. Мощность 160-тонного кислородного конвертера составляет 1,2 млн тонн стали в год, а всего на комбинате работает 5 таких агрегатов, которые суммарно выплавляют 6,8 млн тонн стали.

В ходе планового ремонта на ЗСМК выполнили замену футеровки агрегата. Это основная операция, которая позволяет восстановить толщину внутреннего рабочего слоя конвертера, который в процессе плавки подвергается интенсивному воздействию металла и шлака. При капремонте старую кладку полностью демонтируют, а вместо нее укладывают новые блоки из периклазоуглеродистого кирпича. Кроме того, в ходе простоя сотрудники ЗапСиба выполнили ревизию основных систем кислородного конвертера. Речь идет о контроле параметров механизма наклона агрегата, газоочистки, котла-утилизатора, системы подачи сыпучих (извести), кислорода и других инженерных коммуникаций. Также приведены в порядок вспомогательные элементы: крановое оборудование для заливки чугуна и подачи дома, автоматические, гидравлические, электрические системы, участок для выпуска стали и шлака.

На капитальный ремонт конвертера комбинат потратил 90 млн руб. Работы были завершены за 55 суток. В будущем году ЗСМК планирует не только капремонты агрегатов, но и замену одного из конвертеров. Это предполагает установку нового стального корпуса с опорным кольцом и всеми вспомогательными системами.