В Верхней Салде построят инновационный завод по выпуску гранулированного чугуна

Гранулированный чугун

В ближайшем будущем в Свердловской области планируют построить новый металлургический завод, который будет производить гранулированный чугун. Для металлургии - это новый продукт, который ранее не выпускало ни одно предприятие в мире. Его будут производить методом FCIT (аббревиатура от Fast Cast Iron Technology или «Технология быстрого литья чугуна»), зародившимся полтора десятилетия назад в России.

По сути, это вариация технологии прямого восстановления железа, которая позволяет перерабатывать отходы металлургического производства, в частности, шлаки (побочный продукт доменных и сталеплавильных процессов, в котором есть небольшая доля оксидов железа), шламы (продукт очистки доменных и конвертерных газов), окалину. Также в качестве шихты могут использоваться концентраты бедных руд или руда с примесями Ti или P. На основе такого сырья в Верхней Салде планируют выпускать гранулированный чугун.

С этой целью инвестор планирует потратить на строительство завода около 1,1 млрд руб.,из которых 0,75 млрд пойдет на закупку оборудования китайского производства. В Китае уже освоили процесс FCIT, однако производят так называемое губчатое железо — низкоуглеродистый продукт, который используется для замены металлического лома при выплавке стали в дуговой сталеплавильной печи. В России технология будет адаптирована под изготовление чугуна (скорее, его аналога с высоким содержанием углерода). Возможно, такой продукт найдет применение при выплавке высокоуглеродистых марок стали в качестве более дешевой альтернативы традиционному чушковому чугуну.

Согласно планам инвестора, производительность нового предприятия составит до 40 тыс. тонн продукта в год. Сам завод планируют запустить в 2021 году, а срок окупаемости инвестиций оценивается в 5 лет.