ВМК «Красный Октябрь» взялся за экологию

Печь ВМК Красный октябрь В рамках экологической программы на ВМК выполнены мероприятия по прочистке шламовой канализации, обслуживающей второй электросталеплавильный цех. Процедура проведена впервые за 5 лет, хотя по нормативам ее периодичность должна составлять 2 раза в год. Текущее состояние шламовой канализации связано с нестабильным финансовым положением «Красного Октября» в прошедшую пятилетку. Только в нынешнем году предприятие начало восстанавливать производственные показатели, наращивая производство и сортамент проката.

Специфика электросталеплавильного производства предполагает проведение серьезных мероприятий по очистке большого объема отходящих газов, которые образуются в процессе выплавки стали. Отходящие газы направляются в систему газоочистки, одним из этапов которой является мокрый способ отделения пылеобразных частиц оксида железа от газообразной среды. Отходы этого процесса направляются по полукилометровой шламовой канализации в шламонакопитель.


Суть ремонтных работ, проведенных в ноябре на ВМК, состоит в механической и ручной прочистке этой трубы, диаметр которой с 2014 года уменьшился с 1 м до 100 мм. Это вдвое снизило эффективность газоочистки и, соответственно, увеличил долю пылеобразной фракции в выбросах комбината. Дальнейшая эксплуатация системы не представлялась возможной, поскольку при полном ее перекрытии пришлось бы остановить пятую печь — основной агрегат электросталеплавильного цеха. Вследствие этого персонал «Красного Октября» и сотрудники подрядной организации выполнили весь комплекс работ по прочистке канализации. Часть из них пришлось выполнять вручную. Общий срок ремонтных работ составил 20 дней. Во время проведения ремонта процесс производства стали на ДСП №5 был прекращен, а основной объем стали выплавляла шестая печь.