Два новых партнерских проекта ТМК

«Трубная металлургическая компания» заключила два новых партнерских соглашения о поставке продукции и закупке полуфабрикатов для производственной деятельности. Первый договор ТМК подписала с холдингом «Металлоинвест». В рамках этого проекта в течение будущего года Лебединский ГОК поставит в адрес металлургических заводов 240 тыс. тонн горячебрикетированного железа. Этот вид продукции используется в качестве основного сырья для электросталеплавильных печей и является аналогом дефицитного металлического лома. Применение ГБЖ в электроплавке дает возможность использовать более чистую шихту, особенно по содержанию цветных примесей. В итоге такая технология позитивно сказывается на себестоимости, времени производства и качестве готовой стали.

Лебединский ГОК

Также «Металлоинвест» планирует поставить на трубные предприятия ТМК около 75 тыс. тонн полосового проката. Производителем штрипса является основной металлургический актив «Металлонвеста» — комбинат «Уральская сталь». Полоса будет использоваться в качестве сырья для изготовления электросварных труб, в том числе и спиральношовных труб большого диаметра.

Сотрудничество ТМК и «Металлоинвеста» в области поставок ГБЖ и штрипса началось в 2015 году. С тех пор объем поставок между компаниями практически достиг 1 млн тонн.

Штрипс производства «Уральская сталь»

Также «Трубная металлургическая компания» заключила договор о сотрудничестве с казахстанской компанией «Проммашкомплект». Согласно этому соглашению «Таганрогский металлургический завод» до 2022 года поставит в Казахстан почти 200 тыс. тонн непрерывнолитой круглой заготовки. Продукция ТАГМЕТа будет использоваться для производства проката для железнодорожной отрасли.

Продукция ТАГМЕТ