Цифровой опыт российских металлопроизводителей

Сразу две российских компании, ОМК и КТЗ, объявили о реализации крупных цифровых проектов, которые позволят внедрить современные технологии в процесс производства и отгрузки продукции. На «Чусовском металлургическом заводе» в ходе реконструкции склада рессор запустили новую систему цифрового контроля продукции. В ходе мероприятий по расширению складского комплекса его вместимость выросла на 40%, что потребовало принципиально нового подхода к организации работы склада. В частности, основное предприятие «Объединенной металлургической компании» теперь использует адресное хранение продукции. Каждая единица имеет свою «цифровую подпись», а все места хранения, количество которых составляет около 1 тыс., также внесены в электронную базу предприятия. В итоге электропогрузчик точно «знает», какой вид рессоры размещается в каком месте хранения. За счет этого «знания» ЧМК может сократить сроки отгрузки рессор, расходы на перемещение техники и так называемое машинное время, в течение которого выполняется одна складская операция.

Рессоры произведённые на «Чусовском металлургическом заводе»

На «Королевском трубном заводе» внедрены сразу два цифровых решения. Первое касается транспортной логистики и предусматривает оптимальную организацию движения автотранспорта. На предприятии систему считают аналогом Uber для трубного производства. Благодаря новому решению КТЗ удалось вдвое снизить загрузку диспетчеров и уменьшить время выполнения заказов до 3 часов и менее.

Производственный участок «Королевского трубного завода»

Второй цифровой проект «Королевского трубного завода» касается автоматической системы аукционов для продаж продукции. В будущем на базе этой системы предприятие планирует организовать электронную площадку для сбыта труб. Этот вопрос становится особенно актуальным в свете строительство нового склада в Московской области и кардинального увеличения производственных возможностей самого предприятия. В текущем году благодаря запуску стана 237 завод нарастил производство на 60 тыс. тонн, выпустив в январе-сентябре почти 400 тыс. тонн трубной продукции.