Группа ММК построит новый проволочный завод

ММК Группа ММК планирует расширить производственные возможности за счет строительства нового завода на площадке собственного индустриального парка в Магнитогорске. Проект будет реализован несколькими подразделениями компании, включая дивизион «ММК-Метиз» и «Магнитогорский металлургический комбинат», а также фирмой «Тервинго». Соответствующее соглашение компании подписали в ноябре.

Предприятие разместится на территории индустриального парка, где имеется собственная железнодорожная система, энергообеспечение, инженерные сети и трубопроводы. Именно поэтому при строительстве завода «с нуля» затраты на инфраструктуру будут вычеркнуты из сметы. Площадь индустриального парка составляет 65 га, что также позволяет разместить новое подразделение и обеспечить оптимальную планировку производственных участков.

Специфика будущего предприятия: производство проволоки из кордовых сталей, которые используются для армирования автомобильных шин. Годовая производительность завода составляет 35 тысяч тонн, а инвестиции в проект оцениваются на уровне 8 млрд руб. При этом за счет использования площадки индустриального парка ММК, наличия готовой инфраструктуры и других преимуществ нового партнерства объем финансирования проекта снижается до 2,5 млрд руб. Штат завода будет составлять 250 человек.

Корд, произведенный на предприятии, планируют реализовывать как внутри страны, так и европейским заводам по производству шин. Кроме того, проволока будет востребована у производителей армированных изделий на базе резин и полимерных материалов. Ориентировочный срок завершения строительства: конец будущего года.