ЧерМК обновил возможности сталеплавильного производства

На «Череповецком металлургическом комбинате» после капитальных ремонтов ввели в эксплуатацию несколько агрегатов конвертерного цеха. Также ремонтные работы проводились в электросталеплавильном цехе, где модернизирована система очистки отходящих газов.

В ККЦ был реализован масштабный ремонтный цикл в технологической цепочке по выплавке, внепечной обработке и непрерывной разливке стали. В течение 17 суток специалисты «Северстали» выполнили стандартные работы по замене футеровки конвертера №1, ревизии замене его узлов и механизмов. В единой цепочке с этим сталеплавильным агрегатом работает вторая установка «ковш-печь» и вакууматор, которые также вывели из эксплуатации и произвели ремонт электрической части (трансформатор, электрододержатели, короткая сеть на «печи-ковше»), систему подачи сыпучих, пароэжекторного насоса и прочих систем участка для внепечной обработки стали. Третий этап технологического цикла также включили в план ремонтных работ: были остановлены и капитально отремонтированы три слябовые МНЛЗ, которые осуществляют разливку жидкой стали на непрерывнолитую заготовку. Подход, при котором из эксплуатации выводится сразу весь линейный парк оборудования, позволяет совместить во времени капитальные ремонты нескольких агрегатов и тем самым снизить их простои.

Агрегатор конвертерного цеха на ЧерМК

В электросталеплавильном цехе также завершили аналогичный ремонтный цикл. В ходе работ были выполнены плановые мероприятия по восстановлению номинальных параметров шахтной электропечи № 2 и большой объем работ на сортовой МНЛЗ. К важным мерам по модернизации оборудования следует отнести частичную замену рукавного фильтра газоочистки. Эти работы позволят повысить экологичность работы цеха, снизив содержание пыли в отходящих газах.