НЛМК зовет на экскурсию

20 октября на «Новолипецком металлургическом комбинате» пройдет экскурсия по основным цехам. Предприятие организует визит взрослых и детей от 12 лет (с сопровождающим) в доменный и прокатный цехи, а также в местный экологический парк. Доменное производство НЛМК представляет собой комплекс по производству чугуна, состоящий из пяти доменных печей, среди которых и знаменитая печь «Россиянка» производительностью 4,2 млн тонн.

Доменная печь «Россиянка» с наружи

Организационно доменное производство делится на два цеха. В одном из них работают три печи (ДП-3, ДП-4, ДП-5), во втором — две (ДП-6 и запущенная в 2011 года ДП-7 «Россиянка»). В ноябре цех №1 отметил свое 85-летие. Первая плавка чугуна на предприятии была выпущена 7 ноября 1934 года. В связи с юбилеем на НЛМК прошли праздничные мероприятия, в ходе которых наградили персонал первого доменного цеха. Также в честь этого события провели праздничную плавку.

Цех НЛМК

Прокатное производство НЛМК включает цех горячей прокатки со станом 2000, катающим слябы из двух конвертерных цехов предприятия, а также блок производства холоднокатаного листа. Этот блок состоит из цеха производства холодного проката и покрытий (ПХПП) и двух цехов по производству динамной и трансформаторной стали (ПДС и ПТС).

Экскурсия по доменному и прокатному производству будет длиться около 1,5 часов. Также гости заглянут в экологический парк «Лебединое озеро». Если наши читатели из Липецка или соседних городов, хотят принять участие в мероприятии, рекомендуем записаться на один из двух сеансов. Утренний заезд на комбинат планируется с 10-00, а дневной — с 14-00. Запись на оба мероприятия производится по электронной почте mezhennov_de@nlmk.com либо nalivkina_av@nlmk.com. Кроме того, все желающие посетить комбинат могут обратиться к ответственным сотрудникам НЛМК Дмитрию Меженову (441-931) или Анастасии Наливкиной (441-461).