В III квартале «Металлоинвест» снизил производство стали

В январе-сентябре холдинг «Металлоинвест» сократил производство стали на 2,7%. В отчетном периоде компания выпустила 3,62 млн тонн стальной продукции. В «Металлоинвесте» падение производства объясняют освоением технологии выплавки стали на модульной печи в электросталеплавильном цехе «Уральской стали». Этот агрегат начали строить в 2018 году и запустили в эксплуатацию в нынешнем году. Его использование позволит перейти на использование разных типов шихты, в том числе и жидкого чугуна, что нехарактерно для традиционного электросталеплавильного производства.

Ответ группы Металлоинвест по итогам 3 квартала

В III квартале «Уральская сталь» произвела 327 тыс. тонн стали, что на 16,4% ниже показателей за предыдущий квартал. При этом выплавка чугуна на предприятии увеличилась на 5,1% (до 719 тыс. тонн). Отгрузка продукции за три месяца коррелирует с показателями производительности: продажи стали снизились на 19% (286 тыс. тонн), а чугуна — выросли на 18% (до 465 тыс. тонн). После выхода печи ГМП-2 на проектную мощность предприятие сможет перерабатывать эти же объемы чугуна в ЭСПЦ.

Другое базовое предприятие холдинга «Металлоинвест» — «Оскольский электрометаллургический комбинат» — в III квартале нарастило выплавку стали на 1,9%. Всего на ОЭМК произвели 870 тыс. тонн стальной продукции. Выросла и отгрузка, которая оценивается в 827 тыс. тонн, что на 1,5% больше показателей предыдущего квартала.

За 9 месяцев текущего года продажи стальной продукции предприятиями «Металлоинвеста» снизились на 1,1% (3,4 млн тонн), а отгрузка чугуна — на 13,9%. Причины такого дисбаланса аналогичны: на «Уральской стали» в отчетном периоде сформировался недостаток чугуна из-за ремонта доменной печи №3.

Что касается других показателей производства, то «Металлоинвест» снизил продажи первичного сырья (железной руды), но нарастил отгрузку маржинальных продуктов: окатышей, прямовосстановленного и горячебрикетированного железа.