После капитального ремонта НЛМК запустил доменную печь №6

Доменная печь на «Новолипецком металлургическом комбинате» На «Новолипецком металлургическом комбинате» после капитального ремонта введена в строй шестая доменная печь. Эти мероприятия позволили продолжить ресурс агрегата и нарастить его производительность на 8%. В итоге производительность домны увеличена до 3,4 млн тонн, что в будущем позволит нарастить объемы выпуска стали и готового проката.

Капитальный ремонт доменной печи кардинально отличается от ремонта других металлургических агрегатов. Это связано с квазинепрерывным процессом выплавки чугуна, который не прекращается за всю кампанию агрегата: он ведется в течение десятка и более лет без остановки печи. В итоге каждый следующий капремонт подобен новому строительству, ведь домну практически полностью демонтируют и отстраивают заново. Предыдущий капитальный ремонт на ДП-6 проводился в 2000 году, а активная фаза текущего ремонта была начата в мае 2019 года.

В ходе ремонтных мероприятий была выполнена замена основного технологического оборудования и конструктивных элементов домны: металлоконструкций, футеровки, систем охлаждения, загрузки шихты, подачи дутья и пр. Специалисты запустили новую автоматизированную систему управления технологическим процессом. За счет интеграции искусственного интеллекта АСУ ТП способна самостоятельно корректировать основные параметры плавки в зависимости от показаний датчиков. Кроме того, в результате проведения капитального ремонта была усовершенствована система газоочистки агрегата, которая позволяет очищать газообразные отходы (колошниковый газ) до 5 мг пыли на кубометр (вдвое ниже нормативов). После очистки доменный газ будет направлен на утилизацию — на местной ТЭЦ его используют для получения электрической энергии. Инвестиции в проект оцениваются в 35 млрд руб.