«Железный Озон 32» повысит производительность

В электросталеплавильном цехе «Первоуральского новотрубного завода» завершился капитальный ремонт основного оборудования для выплавки, внепечной обработки и непрерывной разливки стали. В ходе мероприятий специалисты предприятия провели работы по восстановлению рабочих параметров ДСП, УКП, вакууматора, МНЛЗ, а также модернизацию отдельных узлов и механизмов.

Ковш для внепечной выплавки Сейчас в ЭСПЦ ПНТЗ, который носит персонализированное название «Железный Озон 32», работает дуговая сталеплавильная печь емкостью 125 тонн. Она производит около 900 тыс. тонн жидкого полупродукта, который проходит дополнительную обработку на установке ковш-печь и, при необходимости, на вакууматоре. Для получения трубной заготовки используются две установки для непрерывной разливки: пятиручьевая сортовая МНЛЗ и трехручьевая блюмовая МНЛЗ. ЭСПЦ выпускает круглую заготовку диаметром 150 мм, квадрат аналогичного размера, а также блюмы диаметром 220, 460 и 550 мм, которые в дальнейшем используются для производства габаритных бесшовных труб, в том числе и для нефтегазовой промышленности.

В ходе мероприятий по капремонту сталеплавильного комплекса специалисты выполнили основные работы по обеспечению нормальной работы цеха, включая перефутеровку сталеплавильных агрегатов, замену водоохлаждаемых панелей ДСП, основных сменных узлов МНЛЗ и пр. Выполнена работа электрических, гидравлических и механических систем цеха, трубопроводов, систем газоочистки, подачи сыпучих, кранового и другого оборудования. На предприятии внедрена новая система охлаждения печи, что должно повысить технико-экономические показатели выплавки стали, в частности, производительность ДСП. Кроме того, в рамках капремонта выполнена модернизация системы первичного и вторичного охлаждения заготовки на МНЛЗ, чтобы повысить скорость и, соответственно, производительность машин непрерывного литья заготовок.