ОЭМК модернизирует сортопрокатное производство

«Оскольский электрометаллургический комбинат» приступил к активной фазе монтажа нового отрезного станка во втором сортопрокатном цехе. Подготовка к реализации проекта началась еще летом прошлого года, когда проводился капительный ремонт стана 350, в состав которого войдет новое оборудование. В тот период сотрудники предприятия освободили площадку под установку ножниц, для чего был выполнен перенос части действующего технологического оборудования, в частности, маслостанции.

Продукция ОЭМК В октябре специалисты компании «Импульс» приступили к демонтажу старого фундамента маслостанции, на месте которой будет вырыт котлован и обустроен новый фундамент под абразивно-отрезной станок. Оборудование начнут устанавливать в ноябре, а его запуск в эксплуатацию намечен на конец текущего года. Поставщиком установки для порезки сортового проката стала австрийская фирма «BRAUN Maschinenfabrik GmbH & Co». На ОЭМК уже работает аналогичный станок, однако новое оборудование отличается современным уровнем технологий. В частности, оно имеет более точную систему измерения длины прутка и совершенную систему позиционирования проката при обработке. При этом режимы обработки зависят от марки стали и температурного состояния прутка.

В результате реализации проекта на комбинате рассчитывают повысить качество порезки сортового проката, включая снижение доли торцевых трещин. Это особенно важно при производстве прутков премиального сортамента, используемых для машиностроения и решения других ответственных задач. Кроме того, после ввода установки в эксплуатацию, ОЭМК увеличит долю продукции повышенного качества, что является значимым конкурентным преимуществом для комбината, входящего в структуру холдинга «Металлоинвест».