На Белорецком меткомбинате после капремонта, запущен стан 150

«Белорецкий металлургический комбинат» завершил капитальный ремонт прокатного стана 150. Эта технологическая линия специализируется на выпуске катанки — длинномерного проката круглого сечения диаметром до 9 мм, который в дальнейшем служит заготовкой для волочения проволоки в сталепроволочных цехах предприятия. При этом качество полупродукта во многом определяет технико-экономические параметры проволочного производства, поэтому к оборудованию стана 150 предъявляются высокие требования.

Прокатный стан на Белорецком металлургическом комбинате В ходе капитального ремонта сотрудники предприятия выполнили ревизию и восстановление рабочих параметров нагревательных печей, прокатных клетей и вспомогательных систем. В частности, на двух печах для нагрева заготовки под горячую прокатку полностью заменили огнеупорную кладку, горелки и другие элементы. Также в цехе было отремонтировано крановое оборудование, ножницы, оборудование для отделки проката, систему водоснабжения, маслопровод, энергосистему, систему КИПиА. На эти цели предприятие потратило 70 млн рублей.

В результате проведенных мероприятий на БМК рассчитывают снизить количество бурежек, простоев, внеплановых ремонтов и сохранить номинальные показатели производительности всей технологической линии. По проекту стан 150 способен производить до 0,6 млн тонн катанки с высокими технологическими свойствами, подходящими для последующего волочения проволоки. За сорокалетнюю историю цеха на этом оборудовании уже было выпущено 24 млн тонн продукции. В планах компании «Мечел», в состав которой входит БМК, дальнейшая модернизация прокатного стана, в том числе обновление системы автоматизации и лазерной системы контроля качества катанки.