На «ОМЗ-Спецсталь» модернизировали установку внепечной обработки

После трехмесячного простоя, связанного с проведением капитального ремонта, введен в эксплуатацию стенд «А» двухпозиционного агрегата ASEA-SKF предприятия «ОМЗ-Спецсталь». В ходе ремонтных работ также был выполнен ряд мероприятий по модернизации основного оборудования для внепечной обработки стали. На эти цели завод потратил 50 млн руб.

Установка ASEA-SKF (или УВРВ) предназначена для приема жидкой стали из дуговой сталеплавильной печи и выполнения ряда операций по доведению металла до марочного химического состава. Прежде всего, его раскисляют (удаляют кислород путем добавки ферросилиция, ферромарганца и алюминия), вводят легирующие добавки, вакуумируют (удаляют водород, азот и кислород под вакуумом), десульфурируют (удаляют серу), перемешивают и нагревают. В связи с тем, чтоустановки ASEA-SKF имеют низкую технологическую гибкость, их перестали строить уже 30 лет назад. Следовательно, на предприятиях, оснащенных таким оборудованием, модернизация просто необходима, чтобы соперничать по времени обработки и затратам с современной схемой «ковш-печь»-«вакууматор». Именно такие операции были проведены на «ОМЗ-Спецсталь».

На предприятии совместили капремонт и модернизацию оборудования. В частности, была выполнена замена электрододержателей, установлена новая система автоматизированного управления плавкой, капитально отремонтирован печной трансформатор и восстановлены рабочие параметры основных узлов и механизмов. На предприятии положительно оценивают отдачу от проведенной модернизации, сообщая, что выполненные работы позволят повысить качество внепечной обработки углеродистого полупродукта и, соответственно, готовой продукции. Кроме того, после капремонта снизится время внепечной обработки и себестоимость этой операции.