Златоустовский электрометаллургический завод наращивает производство и строит новую газоочистку

Цех Златоустовского электрометаллургического завода

«Златоустовский электрометаллургический завод» продолжил позитивную тенденцию нынешнего года, в очередной раз перевыполнив месячный производственный план. В сентябре на мощностях завода было выплавлено более 5 тыс. тонн стали, что на 1,2% больше плановых показателей. Второй электросталеплавильный цех, даже несмотря на проведение капитального ремонта на ДСП №13, продемонстрировал сверхплановую производительность, выплавив почти 4,5 тыс. тонн металла. В ЭСПЦ-3, где работают установки спецэлектрометаллургии, методом ЭШП выплавлено на 1,3% больше плана, а методом ВДП — на 15,2%. При этом более половины продукции этого подразделения составляют коррозионностойкие стали и сплавы с высокой добавленной стоимостью.

В результате успешной работы сталеплавильного передела высокие показатели продемонстрировали и прокатчики. В сентябре первый прокатный цех прокатал более 2,6 тыс. тонн сортового металла, из которых около 80% составил нержавеющий сортамент. Прирост производительности относительно плана на крупносортном стане 750 составил 0,6%, на среднесортном стане 400 — 2,7%, а на мелкосортном стане 280 — 51,5%. Также на ЗЭМЗ отмечают работу молотового цеха, где объем валовой ковки превысил 655 тонн, а общая масса отгруженных готовых кованых изделий составила 123 тонны (+5,2% относительно плана).

В сентябре все подразделения конечного передела суммарно отгрузили на склад почти 3 тыс. тонн продукции, что на 3,2% превышает плановые показатели на месяц. Таким образом предприятие преподнесло достойный подарок к 265-летию Златоуста, сердцем которого считается ЗЭМЗ. Кроме того, уже в октябре на заводе началась активная фаза строительства новой системы газоочистки. В частности, стартовал проект по сооружению фундамента, на котором будет установлено основное оборудование, обеспечивающее очистку отходящих газов из сталеплавильных агрегатов ЭСПЦ-2.