НЛМК построил новую нагревательную печь

«Новолипецкий металлургический комбинат» начал горячие испытания новой нагревательной печи, входящей в комплекс стана 2000 по выпуску горячекатаного листа. Этот агрегат используется для предварительного нагрева сляба до температур горячей прокатки (1200-1300 °С в зависимости от марки стали). Такая технологическая операция дает возможность повысить пластичность металла и впоследствии деформировать его без образования трещин и других дефектов.

Нагревательная печь на НЛМК

НЛМК строит нагревательную печь №2 в рамках проекта по увеличению производительности предприятия. После пуска объекта в эксплуатацию комбинат сможет нарастить выпуск листа на 2% (на 110 тыс. тонн в год), обеспечивая нагрев до 2,25 млн тонн слябов. Проектные работы по этой нагревательной печи выполнены силами собственного подразделения «НЛМК-Проект», а оборудование произведено и поставлено итальянской компанией Tenova. Инвестиции в обновление прокатного производства оцениваются в 3,5 млрд руб.


Новая печь даст возможность не только увеличить производительность стана 2000, но и повысить качество готового проката. Это достигается за счет замены устаревших агрегатов с толкателями на новую конструкцию с шагающими балками. Такая система обеспечит равномерный нагрев и распределение температур по сечению сляба (именно в этом и состоит одна из основных технологических задач предварительного нагрева стали под горячую прокатку). В результате прокатка осуществляется с минимизацией дефектов, поскольку заготовка равномерно деформируется по высоте.

В дополнение к современным конструктивным решениям печь оснастят новой автоматизированной системой управления с прогнозированием параметров нагрева. Это позволит экономить дефицитное топливо (расход энергоносителей снизится вдвое) и, соответственно, снизит себестоимость продукции. Запуск печи №2 в эксплуатацию намечен на текущий год.