Металлургический завод «Ижсталь» обновил сталеплавильное производство

На «Ижстали» завершился цикл капитальных ремонтов четырех основных технологических агрегатов в сталеплавильном производстве. Специалисты предприятия выполнили ряд мероприятий по восстановлению рабочих параметров дуговой сталеплавильной печи с номинальной емкостью 40 тонн (ДСП-40). Этот агрегат используется для выплавки углеродистого полупродукта при производстве рядового сортамента методом «на свежей шихте». Также в ДСП-40 выплавляют марки стали более сложного сортамента, например, нержавейку, в том числе и методом переплава (когда в качестве основного сырья используется высоколегированный металлический лом). При ремонте печи выполнена замена огнеупорной футеровки, ревизия водоохлаждаемых панелей, механизмов наклона печи, поворота свода и подачи электродов, а также электрические системы, бункера для подачи сыпучих и пр.

Так как ДСП-40 является основным технологическим агрегатом, на котором завязана вся работа цеха, то с ее капремонтом стараются синхронизировать ремонтные работы на остальном оборудовании. В частности, на «Ижстали» в этот период были выполнены базовые ремонтные операции на агрегате «печь-ковш» и вакууматоре. Оба агрегата применяются для доводки металла по химическому составу. На АКП выполняется базовая внепечная обработка с удалением серы, нагревом стали до нужной температуры и вводом легирующих элементов. На вакууматоре осуществляют глубокую десульфурацию, раскисление, удаление азота и водорода.

Сталеплавильный агрегат Ижсталь

Третьим звеном капитального ремонта стала машина непрерывного литья заготовок, которая используется для получения твердой заготовки для последующего прокатного передела. В итоге на «Ижстали» восстановлены возможности сталеплавильного комплекса мощностью 300 тыс. тонн в год, обеспечивающего 80% от общей потребности завода в металле.