Челябинский металлургический комбинат начал монтаж кожуха доменной печи

ЧМК доменная печь №4На «Челябинском металлургическом комбинате» начался монтаж металлоконструкций доменной печи №4. Проект капитального ремонта предусматривает полный демонтаж старой печи и строительство на старом фундаменте новой домны. Такая операция производится раз в 15-20 лет, после чего начинается новый цикл эксплуатации этого металлургического агрегата. По сути, домну отстраивают заново, выполняя при этом сопутствующие работы по модернизации оборудования.

На ЧМК работы по капитальному ремонту ДП-4 начались еще нынешним летом. В рамках подготовительного процесса специалисты комбината демонтировали старую огнеупорную кладку и разобрали кожух печи, а также прилегающие инженерные системы и конструкции. Кроме того, начался процесс восстановления тех участков доменного цеха, которые не подлежат замене.

Челябинский металлургический комбинатВ частности, за этот период на строительной площадке произведен ремонт железобетонного фундамента, на котором будет стоять домна, установлены углеродистые блоки лещади (огнеупорное дно доменной печи, которое в ходе эксплуатации подвергается наиболее интенсивному износу), произведена замена трубопроводов для подачи горячего дутья. Кроме того, выполнена реконструкция газоотводящего тракта, по которому колошниковый газ отводится в систему газоочистки.

В конце сентября на ЧМК начался основной цикл капремонта, в ходе которого из листовой стали толщиной 40 мм будет сварен кожух печи, а затем огнеупорщики выложат новую футеровку горна, заплечиков, шахты, распара и колошника домны, то есть полностью восстановят ее рабочий объем.В ходе модернизации смонтируют новую автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) и модернизируют газоочистку. Печь рассчитывают запустить в эксплуатацию к концу текущего года.