На Череповецком металлургическом комбинате выплавили полмиллиарда тонн стали

Выплавка стали на ЧерМК

23 сентября «Череповецкий металлургический комбинат» преодолел 500-миллионный рубеж по выплавке стали. На установление знакового рекорда предприятию понадобился 61 год. За это время на ЧерМК освоили три основных метода выплавки стали. В мае 1958 года дала первую продукцию мартеновская печь. Полученный тогда слиток торжественно показали жителям Череповца, организовав «выставку» на местной площади Металлургов. Сейчас мартеновское производство закрыто, поскольку процесс считается устаревшим и не может конкурировать с двумя другими методами выплавки стали. За всю свою историю мартены ЧерМК выпустили 195 млн тонн жидкой стали, что стало весомым вкладом в первые 500 млн тонн.

В рекордный показатель вложили свою долю труда и электрометаллурги. Впервые дуговая сталеплавильная печь дала металл в 1969 году. Сейчас ЭСПЦ считается одним из наиболее современных цехов России, поскольку включает не только специализированные ДСП с предварительным подогревом лома, но и комплекс агрегатов для внепечной обработки и непрерывной разливки стали.

Третий процесс, который реализуется на ЧерМК, — конвертерный. ККЦ в Череповце начал работать в 1980 году и с тех пор обеспечивает основную долю производства стали на комбинате. Это достигается благодаря высокой производительности всех трех агрегатов, а также внедрению современных технологий выплавки металла. В частности, благодаря реализованным мероприятиям кислородно-конвертерный цех за последнее двадцатилетие нарастил годовую производительность с 5 млн 800 тыс. до 9 млн 900 тыс. тонн. В нынешнем году перед конвертерщиками поставлена задача по преодолению 10-миллионного рубежа. В этом предприятию поможет внедрение новой автоматизированной системы управления технологическим процессом производства стали.