На ЧерМК проследят за параметрами агломерации

«Череповецкий металлургический комбинат» запустил новое лабораторное оборудование для изучения процесса распределения шихтовых материалов на аглоленте. Установка работает в центре исследования сырья в агломерационном производстве. Она должна помочь агломератчикам повысить качество спекания железорудного сырья и снизить расход энергоресурсов.

Технология агломерации предполагает использование многокомпонентного сырья, которое необходимо правильно подготовить и расположить на аглоленте. Вначале на решетчатые тележки-палеты укладывается так называемая постель: кусковой агломерат, который предотвращает просыпание мелкофракционных материалов через решетку. Далее загружаются смешанные в определенных пропорциях известняк, топливо (кокс), железорудный концентрат (измельченная до порошкообразного состояния руда), возврат (некондиционный агломерат, который вернули в технологический процесс), пыль из системы газоочистки доменного цеха и пр. Эти компоненты увлажняются и перемешиваются. Далее так называемый «пирог» поджигается и горячий воздух проходит сквозь его толщу снизу вверх, способствуя нагреванию и спеканию шихты. После завершения процесса получают крупнокусковой материал, который направляют в доменный цех для выплавки чугуна.

Технико-экономические параметры спекания зависят, в том числе и от распределения шихты. Зная эти закономерности, можно подобрать оптимальный температурно-временной режим процесса, который обеспечит экономию топлива и заданное качество конечной продукции агломашины. Именно такую задачу решает лабораторная установка ЧерМК. С ее помощью агломератчики также смогут увеличить газопроницаемость спекаемого «пирога» и повысить производительность агломашин.