«Северсталь» начала монтаж листоправильной машины

Монтаж листоправильной машины на «Северсталь»

Новый технологический агрегат начали строить в первом цехе отделки металла, который осуществляет переработку плоского проката, произведенного на мощностях «Череповецкого металлургического комбината». Завершение строительства намечено на первый квартал будущего года, когда листоправильную машину №4 планируют ввести в эксплуатацию.

Этот агрегат применяется для придания листу требуемых параметров по планшетности, серповидности и другим геометрическим показателям. Его будут использовать для правки тонко- и толстолистовой стали. Для оперативной перевалки машину оснастят быстросменными кассетами, что обеспечит возможность перехода на другой типоразмер в течение 1 часа. Также агрегат оборудуют системой контроля температуры и плоскостности, что гарантирует получение высококачественной продукции. Инвестиции в это оборудование на комбинате оценивают в 1 млрд руб.

Работы по строительству четвертой листоправильной машины выполняются в рамках глобального проекта по выпуску высокопрочного проката для ответственных целей. В будущем «Северсталь» планирует довести производительность по этому типу маржинальной продукции до 10 тыс. тонн в год. Также в рамках этого проекта в конце будущего года планируют запустить еще одну 21-роликовую листоправильную машину. Она будет установлена во втором цехе отделки и предназначается для правки листа толщиной 1,2-4 мм.

Затраты на это оборудование оцениваются в 335 млн руб. Его поставщиком является итальянская компания LDM, которая уже ведет разработку базового инжиниринга по этому проекту. Кроме листоправильной машины фирма заменит ножницы на третьем агрегате поперечной резки проката. В результате запуска комплекса в эксплуатацию ЧерМК сможет понизить плоскостность всего сортамента до 5 мм и ниже.