В 2019 году «Красный Октябрь» увеличит производство в 3,5 раза

Комбинат «Красный Октябрь»

Постепенно выбираясь из производственного и финансового кризиса, комбинат «Красный Октябрь» строит оптимистичные планы на будущее. В 2019 году волгоградское предприятие рассчитывает нарастить производительность до 30 тыс. тонн стали в месяц. Напомним, в начале года цехи комбината выплавили лишь 8,7 тыс. тонн продукции. Постепенно в течение года производительность «Красного Октября» увеличилась почти втрое. В августе печи предприятия выплавили уже 24,7 тыс. тонн металла.

Ключевым событием для комбината стал ввод в эксплуатацию капитально отремонтированной дуговой сталеплавильной печи в ЭСПЦ №2, которая по финансовым соображениям простаивала около года. Запуск этого агрегата дал возможность нарастить производство. В частности, к августу ЭСПЦ произвел уже 22,1 тыс. тонн стали, что на 1,6 тыс. тонны больше июльского показателя. Вместе с тем, в цехе фасонного литья, специализирующемся на выпуске продукции из качественных сталей и сплавов, в августе выплавлено 580 тонн металла (на 40 тонн меньше, чем в июле).

Прокатный передел также увеличивает показатели работы, нарастив производство готовой металлопродукции на 2,1 тыс. тонн. За счет этого в августе «Красный Октябрь» отгрузил потребителям 18,2 тыс. тонн проката, что на 2,8 тыс. тонн больше, чем в предыдущем месяце.

На фоне положительных производственных результатов основной российский производитель качественных сталей продолжает поиски новых рынков сбыта продукции. В сентябре руководство «Красного Октября» провело соответствующие переговоры с представителями корпорации «Тактическое ракетное вооружение» и Смоленского авиационного завода. За счет наличия на комбинате установок электрошлакового переплава и других технологий спецэлектрометаллургии предприятие готово выполнять заказы для самолетостроения и авиакосмической промышленности.