Абинский электрометаллургический завод запустит новую линию упаковки арматуры

На «Абинском электрометаллургическом заводе» начнется монтаж новой упаковочной установки, предназначенной для предпродажной подготовки арматурного проката. Поставщиком основного оборудования стал известный производитель металлургических агрегатов — фирма Danieli (Италия). Линия предназначена для обвязки и упаковки прутков длиной до 12 метров в пачки массой до 1 тонны. Монтаж оборудования и его запуск в эксплуатацию состоится к концу текущего года. Реализация проекта позволит предприятию выйти на новый уровень обслуживания металлоторговых организаций и крупных строительных компаний.

Упаковка арматуры

Также в 2019 году на АЭМЗ рассчитывают завершить более масштабный проект. В указанные сроки планируется ввести в эксплуатацию новый цех, который будет выпускать проволоку с антикоррозионным покрытием из алюмоцинковых сплавов. Это уже пятая очередь завода, которая обойдется инвестору в 2,9 млрд рублей. После запуска и выхода на проектную мощность новое подразделение сможет ежегодно выпускать до 24 тыс. тонн продукции. Основными потребителями проволоки станут предприятия юга России, которые сейчас закупают такой вид металлопродукции в других регионах. По мнению властей Краснодарского края, запуск пятой очереди АЭМЗ поможет закрыть значительную часть местного рынка по данной товарной категории.

В нынешнем году «Абинский электрометаллургический завод» уже завершил один масштабный проект — весной начал работу новый метизный цех, на строительство которого потрачено 1,2 млрд рублей. Номинальная производительность этого подразделения составляет 65 тыс. тонн метизов в год. Также в 2019 году АЭМЗ закрыл сделку по приобретению у «Северстали» «Сортового завода» в Балаково. Новый актив обошелся инвестору в 215 млн долларов.