На «Красном Октябре» снижают эксплуатационные затраты на выплавку стали

Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» опробовал новую технологию повышения стойкости футеровки дуговой сталеплавильной печи. Решение касается одного из основных межплавочных мероприятий, проводимых на ДСП. После завершения плавки и выпуска стали из агрегата на откосы «набрасывают» магнезитовый порошок, который защищает кирпичную футеровку от температурного влияния дуги и падения металлического лома при загрузке. Этот процесс подобен оштукатуриванию стен, но занимает считанные минуты, так как порошкообразный материал хорошо приваривается на раскаленную поверхность огнеупорного кирпича.

Красный октябрь - технология повышения стойкости футеровкиС целью совершенствования процесса заправки на «Красном Октябре» провели эксперимент с заменой магнезитового порошка смесью из того же магнезита и хромовой руды. Тестовый период освоения технологии показал, что новый вариант отличается большей стойкостью и может наноситься при помощи лотка или дисковой машины. Это на 15% повышает межремонтную кампанию дуговой сталеплавильной печи, упрощает процесс нанесения заправочной смеси и сокращает длительность периода заправки. Наряду с этим, снижается расход материала на ремонт футеровки, что положительно сказывается на себестоимости готовой стали.

Технология опробована и будет промышленно использоваться на шестой ДСП, которая специализируется на выпуске хромсодержащих коррозионностойких марок стали. В ходе ее отработки на предприятии изучили взаимодействие расплава и хромовой руды, входящей в состав заправочной смеси. Опытно-промышленные плавки показали пригодность выбранного материала для обслуживания ДСП.