Два новых инвестиционных проекта холдинга «Металлоинвест»

Логотип Металлоинвест

«Металлоинвест» реализует два новых инвестиционных проекта на своих производственных площадках. Один из них запущен на основном горнодобывающем предприятии холдинга — Михайловском ГОКе. Здесь заработала установка тонкого грохочения. Грохот — это агрегат для просеивания дробленой руды или концентрата, который представляет собой сито с виброустановкой. Через его ячейки проходят частицы определенного размера, а на сите остаются куски более крупной фракции.

Запуск установки тонкого грохочения на Михайловском ГОКе

Технология тонкого грохочения, внедренная на МГОКе, предназначена для получения качественного концентрата (пылеобразной руды). На переоборудование технологической линии под этот процесс «Металлоинвест» потратил 1,2 млрд руб. Плановая производительность нового оборудования составляет 3,7 млн т концентрата с повышенным содержанием железа. В течение трех следующих лет система будет дополнена корпусом дообогащения производительностью до 16,9 млн т концентрата.

Второй проект «Металлоинвеста» реализуется на «Уральской стали», которая является одним из двух основных сталеплавильных предприятий холдинга. На комбинате взялись за реконструкцию действующей тепловой электростанции. Сейчас на территории ТЭЦ строят новый комплекс оборудования с двумя котлами среднего давления с суммарной часовой производительностью 440 т пара. Кроме того, в рамках проекта по повышению собственной генерации электроэнергии на «Уральской стали» реконструируют станцию водоподготовки и меняют трансформаторы.

ТЭЦ «Уральской стали»

Ввод в эксплуатацию этого и другого оборудования состоится в будущем году. Проект даст возможность увеличить выработку собственной электроэнергии, снизив ее закупки у сторонних поставщиков. Кроме очевидного преимущества по снижению себестоимости конечной продукции, такой подход дает возможность эффективно использовать высокотемпературные отходящие газы основных сталеплавильных, доменных и других агрегатов и, соответственно, повысить уровень ресурсосбережения на предприятии.