ЧерМК модернизирует производство листа

ЧерМК - стан горячей прокатки листопрокатного цеха №1

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершились работы по плановому капитальному ремонту станов горячей прокатки в листопрокатном цехе №1. Подразделение выпускает толстый лист для трубоэлектросварочного производства, машиностроения, производства кузовов карьерных самосвалов, судов, мостовых конструкций и других целей. Стан 2800 считается одним из крупнейших в России. Он был введен в эксплуатацию в 1959 году и, как и многое другое технологическое оборудование того времени, нуждается в модернизации. Также в цехе работает стан 1700, который был серьезно реконструирован в 2016 году, но также требует дополнительных мероприятий по совершенствованию производства.

В период планового капитального ремонта на ЧерМК были выполнены работы по восстановлению номинальных производственных показателей обеих технологических линий. В частности, на стане 2800, кроме плановых мероприятий, проводилась подготовка оборудования к основному этапу реконструкции, который начнется в будущем году. В частности, в рамках этого инвестпроекта будет проведена модернизация холодильников (участков для равномерного охлаждения готовой продукции), запланирован монтаж системы контролируемого охлаждения листового проката и внедрение системы автоматического управления технологическим процессом на клети кварто.

В ходе текущего ремонта также был проведен капитальный ремонт основного оборудования стана 1700. На этом участке была проведена замена подшипников на одной из прокатных клетей, выполнены ремонтные работы на всех клетях, моталках, правильно-тянущей машине и пр. Благодаря усилиям персонала ремонтного подразделения «Северстали» срок работ был сокращен на 8 часов, что означает снижение простоев и, соответственно, повышение производительности ЛПЦ-1 ПГП.