Лебединский горно-обогатительный комбинат выпустил 40 млн тонн горячебрикетированного железа

Горячебрикетированное железоЛебединский горно-обогатительный комбинат, входящий в структуру «Металлоинвеста», добился знакового производственного показателя. В конце августа на предприятии была выпущена 40-миллионная тонна горячебрикетированного железа (ГБЖ). Этот вид железорудного сырья относится к категории прямовосстановленного железа и является альтернативой чугуну. По классической технологии железную руду обычно последовательно перерабатывают в концентрат, а затем в агломерат или окатыши. Последние служат сырьем для доменной плавки, целью которой является производство чугуна. Чугун, в свою очередь, используется для изготовления стали в конверторах, где его «разбавляют» металлическим ломом для удешевления процесса.

В случае с ГБЖ производственная цепочка выглядит следующим образом. Из железной руды изготавливаются брикеты небольшого размера, которые в процессе производства подвергаются процессу восстановления (то есть «разложения» оксидов с получением высокого содержания чистого железа в куске). Это сырье идет не в доменный цех, а сразу в сталеплавильное производство. В конвертерных цехах оно может заменять металлический лом (до 30% от всей шихты), а в дуговых сталеплавильных печах и вовсе является основным сырьем (также вместо металлолома).

Преимуществом ГБЖ является относительно низкая стоимость и высокая чистота по вредным примесям. Именно поэтому «Металлоинвест» уделяет большое внимание развитию процессов прямого восстановления железа на собственных предприятиях. Компания считается основным поставщиком ГБЖ на мировой рынок, производя более половины от всего объема этого сырья. Иллюстрацией этого может служить наглядный факт: если выложить цепочку из 40 млн тонн брикетов с ЛГОКа, то это «ожерелье» опояшет Землю по экватору 20 раз.