На «ОМЗ-Спецсталь» модернизировали установку внепечной обработки стали

ОМЗ-Спецсталь

«ОМЗ-Спецсталь» продолжает модернизацию установки УВРВ-1, используемую для доводки стали по химическому составу и вакуумирования металла с целью удаления вредных примесей. В рамках проекта был реконструирован стенд «Б» двухпозиционного агрегата, произведенного компанией ASEA-SKF. Эта шведская фирма стала одним из пионеров внепечной обработки стали, начав производить первые установки для рафинирования расплава вне сталеплавильного агрегата. Со временем многие предприятия перешли на более современную схему производства с агрегатом «ковш-печь» и вакууматором (такое оборудование есть и на колпинском предприятии).

Установка УВРВ-1Вместе с тем, двухпозиционную установку УВРВ-1 не заменяют, а модернизируют, что объясняется спецификой производства стали на «ОМЗ-Спецсталь». Здесь выпускают сталь для отливки кузнечных слитков, что не требует предельной производительности (как на металлургических заводах с МНЛЗ). В таких условиях вполне хватает модернизации имеющегося оборудования. В ходе проекта на предприятии была выполнена замена электрододержателей (используются для закрепления электродов, используемых для нагрева стали), отремонтирован печной трансформатор, проведена замена системы автоматизации технологического процесса и другие работы. В 2020 году аналогичные мероприятия планируется завершить и на стенде «А».

Работы ведутся в рамках совершенствования сталеплавильного производства «ОМЗ-Спецстали», что особенно важно в условиях специализации на изготовлении крупных слитков, для отливки которых требуется использовать сталь нескольких плавок. Завод является единственным российским предприятием, производящим слитки массой до 500 тонн. Такая продукция используется для выпуска валов электростанций и деталей другого крупнотоннажного оборудования.