«Амурсталь» привлекает инвесторов из Индии

О возможности привлечения индийских инвестиций на реконструкцию металлургического завода «Амурсталь» сообщил глава Хабаровского края Сергей Фургал по результатам встречи с делегацией из этой страны. У региона тесные торговые отношения с Индией, в частности, по итогам 2018 года товарооборот между субъектами оценивается в 18 млн долларов. На этом основании власти Хабаровского края решили привлечь индийских инвесторов для реализации нескольких совместных проектов.

Логотип завода Амурсталь

Одним из них может стать реконструкция единственного дальневосточного предприятия по производству стали — «Амурстали» из Комсомольска-на-Амуре. Весной нынешнего года стало известно, что владельцы этого электрометаллургического завода планируют запустить не только модернизацию действующего производства, но и рассматривают возможность строительства совершенного нового завода.

Прежде всего, в связи с дефицитом металлолома «Амурсталь» собирается переходить на использование горячебрикетированного железа, изготавливаемого непосредственно из железной руды. Этот вид сырья характеризуется большей чистотой по вредным примесям, в частности, по сере и цветным металлам, поэтому его применение поможет снизить себестоимость готовой стали и повысить ее качество. Стоимость проекта оценивается 7,5 млрд руб., включая льготные кредиты при поддержке региона.

Пока подробности проекта неизвестны, но речь может идти даже о строительстве нового предприятия. Представители «Амурстали» заявили, что после завершения модернизации производительность завода вырастет до 3 млн т в год. Это практически в 5 раз выше, чем производство стали за 2018 год, и в 3 раза больше плана на год нынешний.