ЗЭМЗ: рост производительности и новое партнерство

Сталеплавильная печь«Златоустовский электрометаллургический завод» договорился о поставке партии прутка из титановых сплавов в адрес компании Hermith. Об этом партнеры договорились в ходе августовского визита представителей европейского производителя титановой продукции в Златоуст. Компании планируют реализовать концепцию так называемого «Титанового потока». В ближайшее время будет утвержден план-график реализации нового партнерского проекта. Продукцию будут производить на запущенном нынешним летом кузнечном прессе производства итальянской компании Danieli.

Новое партнерство свидетельствует об укреплении положения предприятия на зарубежных рынках. В то же время завод рапортует о положительных результатах июля. Наибольшую прибавку к плану продемонстрировали участки вакуумно-дугового и электрошлакового переплава, производящие качественные сплавы для высокотехнологичных отраслей. Установки ВДП в июле превзошли план на 31,8%, а ЭШП — на 20,2%. Несмотря на небольшие объемы производства, эти участки позволяют ЗЭМЗ занимать важную нишу производителя спецсплавов.

Основное сталеплавильное производство выпустило за месяц 4,67 тыс. тонн металлопродукции, что на 3,8% превышает плановые показатели на июль. Около половины из указанного объема приходится на коррозионностойкие стали с высокой маржинальностью. Вслед за сталеплавильщиками нарастили свои показатели и прокатчики. Крупносортный стан 750 увеличил производство сортового проката на 1,4% (2,8 тыс. т). Среднесортный стан 400 обеспечил прокатку 0,76 тыс. т стали, что на 6,9% превышает плановые показатели. Наибольшего прогресса по производительности добились прокатчики стана 280, выпустившего 0,2 тыс. т продукции (+28,1% к плану).