ЧерМК модернизирует установку текстурирования прокатных валков

Текстурированные поверхности валков«Череповецкий металлургический комбинат» выбрал подрядчика на модернизацию установки для текстурирования рабочей поверхности валков. Поставку оборудования для листопрокатного производства выполнит немецкая компания Maschinenfabrik Herkules, которая также ответственна за монтажные и пусконаладочные работы. Инвестиции в проект оцениваются в 245 млн рублей. Завершение проекта намечено на первое полугодие будущего года, когда установку введут в эксплуатацию.

Валки листопрокатного стана представляют собой гладкие цилиндры, которые вращаются друг навстречу другу и деформируют раскат до получения листа нужной толщины. При этом могут выпускаться три вида проката: зеркальный (валки максимально гладкие, поверхность листа блестящая), матовый (шероховатость листа выше, чем у зеркальных) и шероховатый (такой лист лучше подходит для штамповки деталей). Последний вид продукции считается более дорогим, так как требует специальной подготовки валков для придания их поверхности повышенной шероховатости. Раньше для этих целей использовали стальную дробь или сечку, которой в потоке воздуха обрабатывали валки.

Со временем требования к качеству и, в частности, к шероховатости поверхности листового проката, выросли. В итоге для обработки валков начали использовать специальную электроразрядную обработку на установках текстурирования. Именно такую установку собираются реконструировать на «Северстали». В итоге предприятие рассчитывает восстановить рабочие параметры оборудования, повысить качество поверхности валков и, соответственно, готового проката, расширить сортамент выпускаемой продукции. На установке будут обрабатываться валки для холодной прокатки листа и его дрессировки (специальной обработки проката с целью его упрочнения, придания планшетности и шероховатости).