ВМК «Красный Октябрь» возобновил производство холоднокатаного листа

Узел линии по производству холоднокатанного листа«Красный Октябрь» возобновляет производство нержавеющего листа — на предприятии после длительного простоя заработал стан 1600 для холодной прокатки стали. Технологическая линия дает возможность выпускать плоский прокат толщиной до 3 мм, востребованный предприятиями авиационного, энергетического и общего машиностроения. Длина листа может варьировать от 1000 до 2000 мм, а ширина — от 700 до 1000 мм. Марочный сортамент: коррозионностойкие, жаропрочные и жаростойкие стали и сплавы.

Стан 1600 начал свою работу 87 лет назад. С тех пор он неоднократно модернизировался. Последняя реконструкция стана 1600 датируется 2013 годом, когда на фоне оживления рыночной конъюнктуры оборудование было расконсервировано после 24-летнего простоя. Осенью прошлого года вследствие ухудшения финансового положения на «Красном Октябре» стан, как и ряд других подразделений, был остановлен.

Сейчас же усилиями региональных властей и инвестора предприятие начало оживать и постепенно восстанавливает свои производственные возможности. Так, с начала года «Красный Октябрь» планомерно наращивает выпуск стали, который по итогам июля составил 22,5 тыс. тонн, из которых около 12% составили коррозионностойкие марки стали. Это оживление деятельности, а также рост спроса на нержавеющий холоднокатаный лист на российском рынке, заставило руководство завода пересмотреть свое решение и снова запустить стан 1600 для мелкосерийного производства. Технологическая линия уже выпустила 20 тонн высококачественного плоского проката. Это позволит предприятию укрепить свои позиции на российском рынке спецсталей, лидером которого долгое время являлся «Красный Октябрь».