«Ижсталь» запустила ДСП-25 после капремонта

На «Ижстали» закончился капитальный ремонт дуговой сталеплавильное печи емкостью 25 тонн (ДСП-25). Ввод в эксплуатацию этого агрегата позволит нарастить суточную производительность предприятия по качественным маркам стали. Печь используется для выплавки нежавейки, шарикоподшипниковых, жаростойких и быстрорежущих марок стали, которые характеризуются сложной технологией производства. В рамках капительного ремонта специалисты «Ижстали» выполнили работы по замене футеровки, стеновых водоохлаждаемых панелей, системы донной продувки стали, а также восстановили параметры работы основных узлов и механизмов ДСП, включая системы поворота свода, наклона печи, газоочистку, провели ревизию трансформатора и короткой сети.

Дуговая сталеплавильная печь

Пока печь простаивала на ремонте, в цехе бал выполнен ряд мероприятий по расширению возможностей выплавки и разливки стали. В частности, в ходе работ проведена замена рельсов в шихтовом и разливочном пролетах, а также расширены возможности разливки в изложницы. Для этого обустроили новую разливочную канаву, что позволит повысить производительность цеха по слиткам.

ДСП-25 работает в составе комплекса по выплавке легированных марок стали. После выплавки расплав передается на участок внепечной обработки, где осуществляется его доводка по химическому составу. После получения металла с заданной температурой, содержанием легирующих компонентов и основных примесей, его разливают в слитки, которые затем идут на установку электрошлакового переплава для дополнительного удаления серы, газов и других вредных компонентов стали. Годовая производительность ДСП-25 составляет 60 тыс. тонн высокомаржинальной продукции.