«Магнитка» активизировала горячие проекты

«Магнитогорский металлургический комбинат» продолжает реализацию двух крупных инвестиционных проектов. Один из них предусматривает реконструкцию листового стана 2500. Мероприятия направлены на повышение производительности цеха. После завершения работ листопрокатчики нарастят выпуск плоского проката на 1 млн т в год, получив возможность изготавливать до 5 млн т листа. Кроме того, замена основного технологического оборудования даст возможность обеспечить высокое качество проката и снизить количества брака и отходов.

Весной в рамках проекта были демонтированы 4 устаревшие черновые клети и соответствующие рольганги для транспортировки раската. Вместо них запустили 2 универсальные клети с горизонтальными и вертикальными валками, что позволяет контролировать не только обжатие, но и ширину проката. Для обслуживания прокатного стана смонтированы 2 моталки, которые позволяют формировать рулоны массой по 40 т, а также линия по их транспортировке. Кроме того, в ходе работ выполняется замена кровли, строительство новых помещений, внедрение систем автоматизации, расширение энергетических мощностей и другие мероприятия. Все операции по монтажу и замене технологического оборудования ведутся без остановки производственного процесса.

Другой крупный проект «Магнитка» рассчитывает завершить уже в июле. Ко дню металлурга на комбинате запустят пятую аглофабрику. За три года были выполнены работы по подготовке строительной площадки, завезено и смонтировано 22 тыс. т оборудования от китайского поставщика. Инвестиции в проект составили около 7 млрд руб. В апреле были проведены первые горячие испытания агломашины №1, агломерат с которой уже опробован в доменном производстве. Сейчас эту агломашину выводят на проектные показатели. Вторая машина будет запущена ко дню металлурга, а в ноябре планируется вывести ее на контрактные показатели. В результате новые агломашины смогут выпускать 5,5 млн т высококачественного агломерата, что позволит вывести из эксплуатации устаревшую аглофабрику №4.