«Ижсталь» повышает качество сортового проката

На сортопрокатном стане 450 «Ижстали» заработала установка гидросбива окалины, которая позволит предприятию сократить количество дефектов проката и снизить длительность производственного цикла. Новый агрегат представляет собой систему форсунок, через которые под давлением подается вода. Высокоскоростные струи ударяются о поверхность прокатываемой заготовки, удаляя с нее остатки окалины, образовавшейся в результате контакта нагретого металла с воздухом.

Установка гидросбива окалины

Гидросбив окалины производится в потоке технологического процесса горячей прокатки. До его внедрения на предприятии использовали устаревшую технологию механической зачистки проката и другие способы удаления поверхностных дефектов, что требовало дополнительного времени и затрат. Дело в том, что неудаленная окалина в процессе деформации металла вдавливается в поверхность стали, образуя на ее поверхности «пятна» различной формы. При дальнейшей обработке эти дефекты раскатываются, снижая качество металлопродукции и требуя особых мероприятий по его контролю и отбраковке проката.

Что характерно, установку гидросбива спроектировали на «Ижстали» и изготовили силами предприятия. Это позволило обойтись без дорогостоящих систем от сторонних поставщиков металлургического оборудования. Гидросбив работает на производстве полосы, круга и квадрата, выпускаемого на стане 450 для нужд машино- и автомобилестроителей.В прошлом году производительность технологической линии по горячей прокатке сорта составила 135 тыс. т, что на 17% больше, чем в 2017 году.