НТМК отгрузил шпунт Ларсена для строительства терминала на Балтике

Шпунт Ларсена производства Нижнетагильского металлургического комбинатаНижнетагильский металлургический комбинат произвел и поставил около 3500 тонн шпунта Ларсена для строительства портовой инфраструктуры. Этот вид металлопрофиля представляет собой корытообразный желоб длиной до 24 м со специальной формой краев (с замками). Продукция имеет высокую жесткость и хорошо работает на изгиб и кручение, поэтому используется для создания временных или постоянных подпорных стен, дамб или других ограждающих конструкций. Ее применяют для укрепления берегов водоемов, например, в портах, для предотвращения смещения грунта при строительстве (при обустройстве котлованов и пр.) и других целей.

Шпунт Ларсена с НТМК будет использован при строительстве терминала LUGAPORT в Финском заливе. Здесь планируют создать искусственные участки суши, которые предназначены для обустройства портовой инфраструктуры. Новый транспортный узел строится для перевалки различных сыпучих грузов, зерна, щебня, пищевых продуктов и пр. Поскольку шпунт Ларсена относится к группе негабаритного проката, производитель самостоятельно осуществил транспортировку этой продукции, так как располагает спецтранспортом для выполнения этой задачи.

НТМК считается основным производителем шпунта Ларсена в России и единственным предприятием, выпускающим усиленный типоразмер такой продукции Л5-УМ. При этом могут использоваться не только рядовые стали, но и марки с повышенной концентрацией меди, что повышает коррозионную стойкость профиля, который работает при воздействии морской воды и других неблагоприятных условиях. Продукция может поставляться не только в поштучном виде, но и соединенной попарно в заводских условиях, что облегчает и повышает надежность монтажа.