«Красный Октябрь» проводит мероприятия по повышению производительности

ВМК «Красный Октябрь» завершил капитальный ремонт одного из вспомогательных агрегатов — гидравлических пресс-ножниц. Установка была приобретена у финской компании Metso Oyj и запущена в эксплуатацию в 2015 году. Агрегат отработал трехлетнюю кампанию и был остановлен в прошлом году в рамках подготовки к плановому капитальному ремонту. Впрочем, работы по восстановлению пресс-ножниц долгое время откладывались и завершились только в июне.

Гидравлические пресс-ножницы на ВМК «Красный Октябрь»

Установка уже используется для выполнения непосредственных функций — подготовки металлического лома к плавке в электросталеплавильной печи. Эта технологическая операция предполагает порезку крупногабаритного лома на куски заданных размеров, а также пакетирование мелкогабаритного лома в пресс-пакеты. Такой подход позволяет повысить насыпную плотность шихты и, соответственно, снизить количество подвалок при производстве стали в ДСП. Запустив пресс-ножницы «Красный Октябрь» сможет уменьшить длительность плавки, затраты на энергоносители и, соответственно, себестоимость.

Кроме того, сокращение времени производства стали автоматически означает повышение производительности электросталеплавильного цеха, то есть выполнение одной из основных задач, поставленных перед предприятием. Завод, который в последнее время испытывает трудности экономического характера, разработал программу по выходу из кризиса. В рамках запланированных мероприятий в мае 2019 года была отремонтирована и пущена в эксплуатацию ДСП-5. Чтобы обеспечить нормальную работу этой печи потребовалось усовершенствовать процесс подготовки шихты и, соответственно, пустить пресс-ножницы.