«Северсталь» модернизирует производство

Группа «Северсталь» завершила ряд крупных проектов по реконструкции своих предприятий. Так, в Волгограде на производственной площадке подразделения «Северсталь канаты» внедрена новая система учета при производстве проволоки. Реорганизация контролирующих операций не только положительно сказывается на статистическом анализе производства, но также позволяет повысить качество металлопродукции и нарастить ее выпуск. По оценке местных специалистов эффект от мероприятий составляет 2,6 тонн проволоки за смену или 100-150 тонн в месяц.

На основной производственной площадке в Череповце «Северсталь» внедрила масштабную систему автоматизации листопрокатного стана 5000. Она позволяет координировать и контролировать все технологические операции, начиная от поставок слябов в цех и завершая складскими и логистическими функциями. Такие системы ЧерМК внедряет на разных этапах производства с 2012 года. Они уже контролируют производство кокса, агломерата, чугуна и стали, а также ряд прокатных переделов. Параллельно с MES-системой на стане 5000 внедрили технологию анализа больших данных (Big Data) и машинного обучения, которая позволит повысить производительность прокатного подразделения.

Также ЧерМк сообщает о старте крупного проекта по строительству фундамента блока №2 коксовой батареи №11. Специалисты треста «Коксохиммонтаж» уже выполнили заливку 3 тыс. кубометров бетона. Работы проводились в непрерывном режиме и были выполнены в течение 30 часов. При этом использовалось три бетононасоса, обслуживающие два десятка миксеров с бетонной смесью. Сотрудникам ЧерМК предстоит аналогичный цикл работ по заливке верхней фундаментной плиты. Все работы по строительству второго блока коксовой батареи должны быть завершены в течение двух лет.